DANSES BUISSONNIÈRES CLASSE 2011

From sep. 15 to 18 2011

  • Une grande fente pour dire allô – Isabelle boulanger
  • House of cards – Stéphanie fromentin
  • 33 tours – Rémi Laurin-Ouellette & Évelyne Laforest
  • La séduction – Jade Marquis
  • D’où l’heureuse – Hélène Messier

L’ÉCHO DES ÎLES

From sep. 22 to 25 2011

Bande Interdite

Sylvain Poirier, Yves St-Pierre, Sonya Stephan.
Dans le cadre de Quartiers Danses.

APPARTEMENT #21

From oct. 01 to 09 2011

Sandy Silva Collective

BANCS D'ESSAI INTERNATIONAUX

From may 10 to 12 2011

  • Corps.relations – Maria Kefirova (Montréal, Canada)
  • Syndrome De l’exilé – Babacar Cissé (Bordeaux, France / Glob Théâtre)
  • Bianconido – Daniele Ninarello (Turin, Italie / Associazione Culturale Mosaico Danza)
  • Unattaching – Tanja Råman / Dbini Industries (Cardiff, Pays De Galles / Carole Blade, Producer)
  • The Fifteen Project – Arno Schuitemaker (Arnhem, Pays-Bas / Music Sacrum Schouwburg Arnhem Theaterwerkplaats Generale Oost)

Double bill

From oct. 13 to 16 2011

  • RefleXction – Ismaël Mouaraki / Cie Destins Croisés
  • Pou/Voir – Meena Murugesan & Aarti Angela Joseph

Double bill

From oct. 20 to 23 2011

  • Testé et approuvé – Thierry Huard
  • The Squirrel and the Mirror – Amélie Rajotte

Double bill

From oct. 27 to 30 2011

  • Mousson la nuit – Julie Beaulieu & Jonathan Voyer
  • Allemande – Josh Beamish / MOVE : The Company

Di(x)parue

From nov. 03 to 06 2011

Andréane Leclerc / Cie Nadère

Four Mad Humours

From nov. 10 to 13 2001

Gerry Trentham / Pounds Per Square Inch Performance

EESTI Myths and Machines

From nov. 18 to 27 2011

Peter Trotszmer / Cie The Choreographer

Double bill

From jan. 26 to 29 2012

  • Soak – Martin Messier & Caroline Laurin-Beaucage
  • Derrière le rideau, il fait peut-être nuit – Martin Messier & Anne Thériault

Je

From feb. 02 to 05 2012

Dominique Porte / Cie Système D

Double bill

From feb. 09 to 12 2012

  • Dans les fines épaisseurs – Sarah Dell’Ava
  • Everything Was Beautiful and Nothing Hurt – Dorian Nuskind-Oder

In Limbo (3e édition)

From feb. 16 to nov. 16 2018

Lynda Gaudreau / Cie De Brune

  • Rooms – Marie-Claire Forté
  • Antonel – Julie Favreau

Love + Dark Swan + Yadoo

From feb. 23 to 26 2012

Nora Chipaumire & Souleymane Bodolo / Cie Nora Chipaumire

Double bill

From mar. 01 to 04 2012

  • Spin – Rebecca Halls
  • Century of Small – Mira Hunter en collaboration avec Open Secret School of Whirling

Double bill

From mar. 08 to 11 2012

  • Acéphales – Catherine Lavoie-Marcus
  • Sliding – Lise Vachon

Victor et Rémi

From mar. 18 to nov. 16 2018

Marie-Julie Asselin / Cie de la Tourmente

Danses Buissonnières / Classe 2010

From sep. 16 to 19 2010

  • Stag – Maryse Damecour
  • Dans les carnets – Sarah Dell’Ava
  • Y demeurer – Katia-Marie Germain
  • Pre(fab) : The Uninvited – Patrick Lloyd Brennan
  • No Light Thing – Dorian Nuskind-Oder
  • Attributs – Raphaëlle Perreault
  • Imadriation – Allysen Hooks

Danses Buissonnières / Les Gradués

From sep. 23 to 26 2010

  • Fall/Winter 2012 : The Godess’Return – Thierry Huard
  • Le déterminant un – Andrée-Anne Ratthé
  • Nocturne pour femmes oubliées – Dominique Thomas

The Reunion

From sep. 30 to oct. 03 2010

Helen Simard & JoDee Allen / Collectif Solid State Breakdance

Breakdance, Breakdance for Solo Cello

From oct. 07 to 10 2010

Helen Simard & JoDee Allen / Collectif Solid State

Avatar

From oct. 14 to 17 2010

Freya Olafson

The Great Escape

From oct. 14 to 17 2010

Isobel Cohen (Grande-Bretagne)

On Power and Permission…

From oct. 21 to 24 2010

Andrew Tay

All the Ladies

From oct. 21 to 24 2010

Sasha Kleinplatz

La femme territoire ou 21 fragments d’humus

From oct. 28 to 31 2010

Joane Hétu / Productions SuperMusique

A-Maze

From nov. 12 to 21 2010

Martin Bélanger / Productions Laps

Rayon X : A True Decoy Story + Behind : une danse dont vous êtes le héros

From nov. 26 to dec. 05 2010

Marie Béland / Cie Maribé – Sors de ce corps

Une femme virgule un homme

From dec. 09 to 12 2010

Nancy Leduc

Four Quartets

From feb. 03 to 06 2011

Deborah Dunn / Cie Trial and Eros

L’atelier

From feb. 12 to 15 2011

Hélène Langevin / Cie Bouge-de-là

The Frying Pan’s Too Wide + Le trio Kieffer + Costing not less than Everything

From feb. 18 to 27 2011

18-20 + 23-27 février 2011

  • The Frying Pan’s Too Wide – Sarah Bild & Susanna Hood / Cie Hum
  • Le trio Kieffer – Sarah Bild
  • Costing not less than Everything – Susanna Hood / Cie Hum

Belle manière

From mar. 03 to 06 2011

Nicolas Cantin

Double bill

From mar. 10 to 13 2011

  • Les Gros – Emilie Poirier & Pascal Desparois
  • Projection vidéo : leçons – Menka Nagrani / Productions des pieds des mains

Festival Edgy Women

From mar. 21 to 27 2011

  • Role Model for a Store Clerk – Anti-Cool
  • Fuck You, You Fucking Perv ! – Leslie Baker
  • Narcissiste is Everywoman – Narcissister

Biennale de gigue contemporaine, semaine 1

From mar. 31 to apr. 03 2011

Saccage et précision

  • (Im) pulsion – Olivier Arseneault
  • White noise – Pamela Poulin
  • Débordements + Chairtown + Spookytown – Lük Fleury
  • Répercussion – Philippe Meunier
  • Études de sol majeur (pour sol solo)  Nancy Gloutnez
  • Dans ta tête – Maïgwenn Desbois

Biennale de gigue contemporaine, semaine 2

From apr. 07 to 10 2011

  • Génération Why – Jean-Philippe Lortie
  • With my Feet Firmly Planted in Mid-Air : état d’âme déboussolé – Ian Yaworski
  • Le rêve de Pandore – Mélissandre Tremblay-Bourassa & Gabriel Girouard / Cie Les Bordélique
  • Omniprédanse – Noémie Azoulay
  • SymbiOz – Élisabeth Pelletier-Ouimet

In Limbo

From apr. 25 to may 01 2011

Lynda Gaudreau

I’m Going to Explode + Gently Crumbling

From may 05 to 08 2011

  • I’m Going to Explode + MOTOR (extrait) – Brian Brooks (USA), Brian Brooks Moving Company
  • Gently Crumbling – Jacques Poulin-Denis, Cie Grand Poney

Nous creuserons dans le ciel une tombe où l’on n’est pas serré

From may 12 to 15 2011

Karina Iraola, Cie Les cousines Iraola

Dance-X : Tournée Montréal-Séoul-Tokyo

From may 20 to 22 2011

2e édition

  • From Ashes comes the day – Erin Flynn
  • Koshitsu – Maki Morishita (Tokyo)
  • Transforming View – Park Young-Coll & In jung-Ju / Cie Oh! My Life Movement Theatre (Séoul)

Danses Buissonnières / Classe 2009

From oct. 01 to 04 2009

  • La chasse aux papillons (Divertissement pour chiens) – Barthélémy Glumineau
  • Aller simple – Dominique Thomas
  • Fractured – Evan Teitelbaum
  • The Dark Side of the Wizard of the Moon of Oz – Allison Blakley
  • Un colon irritable – Andrée-Anne Ratthée
  • Le fruit de vos entrailles est béni – Thierry Huard

Danses Buissonnières / Les Gradués

From oct. 08 to 11 2009

  • S.A.X Stolen Actis of Xenophobia – Ashlea Watkin
  • The Gentleness was in her hands – Helen Simoneau
  • Has Nowhere to Go, and Nothing to Fill it Up – Julia Male
  • Renézance – Alexandra « Spicey » Landé

Double bill

From oct. 15 to 18 2009

  • La fille sauvage de Champagne – Deborah Dunn / Cie Trial and Eros
  • Manteau long en laine marine porté sur un pull à encolure détendue avec un pantalon peau de pèche et des chaussures pointues en nubuck rouge – Marco Delgado & Nadine Fuchs / Cie Delgado Fuchs (Suisse et Belgique)

Celui qui aime est à Dachau et/ou projet sur le couple

From oct. 22 to 25 2009

Sophie Dales & Francis Ducharme

The Most Together We’ve Ever Been

From oct. 29 to nov. 01 2009

Ame Henderson & Matija Ferlin / Public Recordings Co

Cible de dieu

From nov. 19 to 22 2009

Jacques Poulin-Denis

L’invasion du vide

From nov. 26 to 29 2009

Catherine Gaudet

Le mal de Bonamo

From dec. 05 to 06 2009

Serge Lafortune

Amqui

From dec. 12 to 13 2009

Marie-Ève Albert

Double bill

From jan. 14 to 17 2010

  • 1976 – Dana Michel
  • L’objet métaphysique – Frédéric Marier

Rock Steady

From jan. 21 to 24 2010

Katie Ward

Double bill

From jan. 28 to 31 2010

  • Peau d’or sors de l’ombre – Emmanuelle Calvé
  • Le zoo « chaleurhumaine » /The BodyHeat Zoo –  Michaël Cross / Cie La Méta-Carpe (France

La marche invisible

From feb. 04 to 07 2010

Annie Gagnon

Double bill

From feb. 11 to 14 2010

  • Chaudières, déplacements et paysages – Alan Lake
  • Stuck – Marie-Claire Forté

Double bill

From feb. 18 to 21 2010

  • Petites pièces de poche – Séverine Lombardo / Cie Sœurs Schmutt
  • La physique – Épisode 1 – Anne Thériault

Double bill

From feb. 25 to 28 2010

  • Bliss – Lise Vachon
  • Corps. Relation – Maria Kéfirova

Double bill

From mar. 04 to 07 2010

  • Ne pas se réduire à des expériences d’admiration – Caroline Dubois
  • Solid Gold – Ula Sickle (Belgique)

Double bill

From mar. 11 to 14 2010

  • Now I Got Worry – Andrew Turner
  • Uncanny Valley – Tawny Andersen & Alexandre Petit (Belgique)

Das Haus Projekt / Le Home Project

From mar. 18 to 21 2010

Isabel Mohn

Edgy Women festival

From mar. 22 to 28 2010

  • Everything I’ve Got – Jess Dobkin
  • En On – Yumimoki Yoshioka
  • Keep it to Yourself, Dear – Lise Vigneault
  • Demolition Boy – Karen Sherman
  • Primordial Vaudeville – Krin Haglung
  • Well Known Performance – Shanon Cochrane
  • Drem on Track 1 – Magali Milian & Romuald Luydin / Cie La Zampa

In Limbo

From apr. 15 to 18 2010

Lynda Gaudreau

  • Anne Gaudet – Anne Thériault & Catherine Gaudet
  • Pas précis – Geneviève Gagné & Emily Honegger
  • Boire le bouillon de onze heures – Manon Oligny & Delphine Belley
  • Trois études sur la disparition – Jody Hegel & David Drury

Recommandation 63 (Éprouvette 1) / Research project

From apr. 23 to 26 2010

Normand Marcy

  • Aurélie Pedron
  • David Rancourt & Annie Gagnon
  • Dany Desjardins
  • Normand Marcy
  • Milan Gervais
  • Nicolas Cantin

Recommandation 63 (Éprouvette 2) / Research projet

From apr. 30 to may 03 2010

Normand Marcy

  • Nicolas Cantin
  • Milan Gervais
  • Caroline Laurin-Beaucage
  • Dana Michel
  • Normand Marcy
  • Thierry Huard

Recommandation 63 (Éprouvette 3) / Research projet

From may 07 to 10 2010

Normand Marcy

  • Caroline Laurin-Beaucage
  • David Rancourt & Annie Gagnon
  • Aurélie Pedron
  • Dany Desjardins
  • Normand Marcy
  • Thierry Huard

Les bancs d’essai internationaux

From may 14 to 16 2010

  • Battre le fer – Jans Van Daele
  • Calon – Cai Tomos
  • Running Sculpture – Lars Dahl Pedersen
  • Passo – Ambra Senatore
  • Complexe des genres – Virginie Brunelle

Carte Blanche à Dave St-Pierre (Week 1)

From may 20 to 23 2010

  • Le duo : Sociologie et autres utopies contemporaines (work in progress) – Frédéric Tavernini & Dave St-Pierre
  • Un jour mon père m’a dit – Sarah-Ève Grant
  • Bibelot – Dave St-Pierre

Carte Blanche à Dave St-Pierre (Week 2)

From may 28 to 31 2010

  • Le duo : Sociologie et autres utopies contemporaines (work in progress) – Frédéric Tavernini & Dave St-Pierre
  • Warning – Collectif Mandala Sitù