DANSES BUISSONNIÈRES CLASSE 2011

Du 15 au 18 sep. 2011

  • Une grande fente pour dire allô – Isabelle boulanger
  • House of cards – Stéphanie fromentin
  • 33 tours – Rémi Laurin-Ouellette & Évelyne Laforest
  • La séduction – Jade Marquis
  • D’où l’heureuse – Hélène Messier

L’ÉCHO DES ÎLES

Du 22 au 25 sep. 2011

Bande Interdite

Sylvain Poirier, Yves St-Pierre, Sonya Stephan.
Dans le cadre de Quartiers Danses.

APPARTEMENT #21

Du 01 au 09 oct. 2011

Sandy Silva Collective

BANCS D'ESSAI INTERNATIONAUX

Du 10 au 12 mai 2011

  • Corps.relations – Maria Kefirova (Montréal, Canada)
  • Syndrome De l’exilé – Babacar Cissé (Bordeaux, France / Glob Théâtre)
  • Bianconido – Daniele Ninarello (Turin, Italie / Associazione Culturale Mosaico Danza)
  • Unattaching – Tanja Råman / Dbini Industries (Cardiff, Pays De Galles / Carole Blade, Producer)
  • The Fifteen Project – Arno Schuitemaker (Arnhem, Pays-Bas / Music Sacrum Schouwburg Arnhem Theaterwerkplaats Generale Oost)

SOIRÉE DOUBLE

Du 13 au 16 oct. 2011

  • RefleXction – Ismaël Mouaraki / Cie Destins Croisés
  • Pou/Voir – Meena Murugesan & Aarti Angela Joseph

SOIRÉE DOUBLE

Du 20 au 23 oct. 2011

  • Testé et approuvé – Thierry Huard
  • The Squirrel and the Mirror – Amélie Rajotte

SOIRÉE DOUBLE À L'USINE C

Du 27 au 30 oct. 2011

  • Mousson la nuit – Julie Beaulieu & Jonathan Voyer
  • Allemande – Josh Beamish / MOVE : The Company

Di(x)parue

Du 03 au 06 nov. 2011

Andréane Leclerc / Cie Nadère

Four Mad Humours

Du 10 au 13 nov. 2001

Gerry Trentham / Pounds Per Square Inch Performance

EESTI Myths and Machines

Du 18 au 27 nov. 2011

Peter Trotszmer / Cie The Choreographer

SOIRÉE DOUBLE

Du 26 au 29 jan. 2012

  • Soak – Martin Messier & Caroline Laurin-Beaucage
  • Derrière le rideau, il fait peut-être nuit – Martin Messier & Anne Thériault

Je

Du 02 au 05 fév. 2012

Dominique Porte / Cie Système D

SOIRÉE DOUBLE

Du 09 au 12 fév. 2012

  • Dans les fines épaisseurs – Sarah Dell’Ava
  • Everything Was Beautiful and Nothing Hurt – Dorian Nuskind-Oder

In Limbo (3e édition)

Du 16 fév. au 23 oct. 2018

Lynda Gaudreau / Cie De Brune

  • Rooms – Marie-Claire Forté
  • Antonel – Julie Favreau

Love + Dark Swan + Yadoo

Du 23 au 26 fév. 2012

Nora Chipaumire & Souleymane Bodolo / Cie Nora Chipaumire

SOIRÉE DOUBLE

Du 01 au 04 mars 2012

  • Spin – Rebecca Halls
  • Century of Small – Mira Hunter en collaboration avec Open Secret School of Whirling

SOIRÉE DOUBLE

Du 08 au 11 mars 2012

  • Acéphales – Catherine Lavoie-Marcus
  • Sliding – Lise Vachon

Victor et Rémi

Du 18 mars au 23 oct. 2018

Marie-Julie Asselin / Cie de la Tourmente

Danses Buissonnières / Classe 2010

Du 16 au 19 sep. 2010

  • Stag – Maryse Damecour
  • Dans les carnets – Sarah Dell’Ava
  • Y demeurer – Katia-Marie Germain
  • Pre(fab) : The Uninvited – Patrick Lloyd Brennan
  • No Light Thing – Dorian Nuskind-Oder
  • Attributs – Raphaëlle Perreault
  • Imadriation – Allysen Hooks

Danses Buissonnières / Les Gradués

Du 23 au 26 sep. 2010

  • Fall/Winter 2012 : The Godess’Return – Thierry Huard
  • Le déterminant un – Andrée-Anne Ratthé
  • Nocturne pour femmes oubliées – Dominique Thomas

The Reunion

Du 30 sep. au 03 oct. 2010

Helen Simard & JoDee Allen / Collectif Solid State Breakdance

Breakdance, Breakdance for Solo Cello

Du 07 au 10 oct. 2010

Helen Simard & JoDee Allen / Collectif Solid State

Avatar

Du 14 au 17 oct. 2010

Freya Olafson

The Great Escape

Du 14 au 17 oct. 2010

Isobel Cohen (Grande-Bretagne)

On Power and Permission…

Du 21 au 24 oct. 2010

Andrew Tay

All the Ladies

Du 21 au 24 oct. 2010

Sasha Kleinplatz

La femme territoire ou 21 fragments d’humus

Du 28 au 31 oct. 2010

Joane Hétu / Productions SuperMusique

A-Maze

Du 12 au 21 nov. 2010

Martin Bélanger / Productions Laps

Rayon X : A True Decoy Story + Behind : une danse dont vous êtes le héros

Du 26 nov. au 05 déc. 2010

Marie Béland / Cie Maribé – Sors de ce corps

Une femme virgule un homme

Du 09 au 12 déc. 2010

Nancy Leduc

Four Quartets

Du 03 au 06 fév. 2011

Deborah Dunn / Cie Trial and Eros

L’atelier

Du 12 au 15 fév. 2011

Hélène Langevin / Cie Bouge-de-là

Soirée triple

Du 18 au 27 fév. 2011

18-20 + 23-27 février 2011

  • The Frying Pan’s Too Wide – Sarah Bild & Susanna Hood / Cie Hum
  • Le trio Kieffer – Sarah Bild
  • Costing not less than Everything – Susanna Hood / Cie Hum

Belle manière

Du 03 au 06 mars 2011

Nicolas Cantin

soirée double

Du 10 au 13 mars 2011

  • Les Gros – Emilie Poirier & Pascal Desparois
  • Projection vidéo : leçons – Menka Nagrani / Productions des pieds des mains

Festival Edgy Women

Du 21 au 27 mars 2011

  • Role Model for a Store Clerk – Anti-Cool
  • Fuck You, You Fucking Perv ! – Leslie Baker
  • Narcissiste is Everywoman – Narcissister

Biennale de gigue contemporaine, semaine 1

Du 31 mars au 03 avr. 2011

Saccage et précision

  • (Im) pulsion – Olivier Arseneault
  • White noise – Pamela Poulin
  • Débordements + Chairtown + Spookytown – Lük Fleury
  • Répercussion – Philippe Meunier
  • Études de sol majeur (pour sol solo)  Nancy Gloutnez
  • Dans ta tête – Maïgwenn Desbois

Biennale de gigue contemporaine, semaine 2

Du 07 au 10 avr. 2011

  • Génération Why – Jean-Philippe Lortie
  • With my Feet Firmly Planted in Mid-Air : état d’âme déboussolé – Ian Yaworski
  • Le rêve de Pandore – Mélissandre Tremblay-Bourassa & Gabriel Girouard / Cie Les Bordélique
  • Omniprédanse – Noémie Azoulay
  • SymbiOz – Élisabeth Pelletier-Ouimet

In Limbo

Du 25 avr. au 01 mai 2011

Lynda Gaudreau

I’m Going to Explode + Gently Crumbling

Du 05 au 08 mai 2011

  • I’m Going to Explode + MOTOR (extrait) – Brian Brooks (USA), Brian Brooks Moving Company
  • Gently Crumbling – Jacques Poulin-Denis, Cie Grand Poney

Nous creuserons dans le ciel une tombe où l’on n’est pas serré

Du 12 au 15 mai 2011

Karina Iraola, Cie Les cousines Iraola

Dance-X : Tournée Montréal-Séoul-Tokyo

Du 20 au 22 mai 2011

2e édition

  • From Ashes comes the day – Erin Flynn
  • Koshitsu – Maki Morishita (Tokyo)
  • Transforming View – Park Young-Coll & In jung-Ju / Cie Oh! My Life Movement Theatre (Séoul)

Danses Buissonnières / Classe 2009

Du 01 au 04 oct. 2009

  • La chasse aux papillons (Divertissement pour chiens) – Barthélémy Glumineau
  • Aller simple – Dominique Thomas
  • Fractured – Evan Teitelbaum
  • The Dark Side of the Wizard of the Moon of Oz – Allison Blakley
  • Un colon irritable – Andrée-Anne Ratthée
  • Le fruit de vos entrailles est béni – Thierry Huard

Danses Buissonnières / Les Gradués

Du 08 au 11 oct. 2009

  • S.A.X Stolen Actis of Xenophobia – Ashlea Watkin
  • The Gentleness was in her hands – Helen Simoneau
  • Has Nowhere to Go, and Nothing to Fill it Up – Julia Male
  • Renézance – Alexandra « Spicey » Landé

soirée double

Du 15 au 18 oct. 2009

  • La fille sauvage de Champagne – Deborah Dunn / Cie Trial and Eros
  • Manteau long en laine marine porté sur un pull à encolure détendue avec un pantalon peau de pèche et des chaussures pointues en nubuck rouge – Marco Delgado & Nadine Fuchs / Cie Delgado Fuchs (Suisse et Belgique)

Celui qui aime est à Dachau et/ou projet sur le couple

Du 22 au 25 oct. 2009

Sophie Dales & Francis Ducharme

The Most Together We’ve Ever Been

Du 29 oct. au 01 nov. 2009

Ame Henderson & Matija Ferlin / Public Recordings Co

Cible de dieu

Du 19 au 22 nov. 2009

Jacques Poulin-Denis

L’invasion du vide

Du 26 au 29 nov. 2009

Catherine Gaudet

Le mal de Bonamo

Du 05 au 06 déc. 2009

Serge Lafortune

Amqui

Du 12 au 13 déc. 2009

Marie-Ève Albert

soirée double

Du 14 au 17 jan. 2010

  • 1976 – Dana Michel
  • L’objet métaphysique – Frédéric Marier

Rock Steady

Du 21 au 24 jan. 2010

Katie Ward

soirée double

Du 28 au 31 jan. 2010

  • Peau d’or sors de l’ombre – Emmanuelle Calvé
  • Le zoo « chaleurhumaine » /The BodyHeat Zoo –  Michaël Cross / Cie La Méta-Carpe (France

La marche invisible

Du 04 au 07 fév. 2010

Annie Gagnon

soirée double

Du 11 au 14 fév. 2010

  • Chaudières, déplacements et paysages – Alan Lake
  • Stuck – Marie-Claire Forté

soirée double

Du 18 au 21 fév. 2010

  • Petites pièces de poche – Séverine Lombardo / Cie Sœurs Schmutt
  • La physique – Épisode 1 – Anne Thériault

soirée double

Du 25 au 28 fév. 2010

  • Bliss – Lise Vachon
  • Corps. Relation – Maria Kéfirova

soirée double

Du 04 au 07 mars 2010

  • Ne pas se réduire à des expériences d’admiration – Caroline Dubois
  • Solid Gold – Ula Sickle (Belgique)

soirée double

Du 11 au 14 mars 2010

  • Now I Got Worry – Andrew Turner
  • Uncanny Valley – Tawny Andersen & Alexandre Petit (Belgique)

Das Haus Projekt / Le Home Project

Du 18 au 21 mars 2010

Isabel Mohn

Festival Edgy Women

Du 22 au 28 mars 2010

  • Everything I’ve Got – Jess Dobkin
  • En On – Yumimoki Yoshioka
  • Keep it to Yourself, Dear – Lise Vigneault
  • Demolition Boy – Karen Sherman
  • Primordial Vaudeville – Krin Haglung
  • Well Known Performance – Shanon Cochrane
  • Drem on Track 1 – Magali Milian & Romuald Luydin / Cie La Zampa

In Limbo

Du 15 au 18 avr. 2010

Lynda Gaudreau

  • Anne Gaudet – Anne Thériault & Catherine Gaudet
  • Pas précis – Geneviève Gagné & Emily Honegger
  • Boire le bouillon de onze heures – Manon Oligny & Delphine Belley
  • Trois études sur la disparition – Jody Hegel & David Drury

Recommandation 63 (Éprouvette 1) / Projet de recherche

Du 23 au 26 avr. 2010

Normand Marcy

  • Aurélie Pedron
  • David Rancourt & Annie Gagnon
  • Dany Desjardins
  • Normand Marcy
  • Milan Gervais
  • Nicolas Cantin

Recommandation 63 (Éprouvette 2) / Projet de recherche

Du 30 avr. au 03 mai 2010

Normand Marcy

  • Nicolas Cantin
  • Milan Gervais
  • Caroline Laurin-Beaucage
  • Dana Michel
  • Normand Marcy
  • Thierry Huard

Recommandation 63 (Éprouvette 3) / Projet de recherche

Du 07 au 10 mai 2010

Normand Marcy

  • Caroline Laurin-Beaucage
  • David Rancourt & Annie Gagnon
  • Aurélie Pedron
  • Dany Desjardins
  • Normand Marcy
  • Thierry Huard

Les bancs d’essai internationaux

Du 14 au 16 mai 2010

  • Battre le fer – Jans Van Daele
  • Calon – Cai Tomos
  • Running Sculpture – Lars Dahl Pedersen
  • Passo – Ambra Senatore
  • Complexe des genres – Virginie Brunelle

Carte Blanche à Dave St-Pierre (Semaine 1)

Du 20 au 23 mai 2010

  • Le duo : Sociologie et autres utopies contemporaines (work in progress) – Frédéric Tavernini & Dave St-Pierre
  • Un jour mon père m’a dit – Sarah-Ève Grant
  • Bibelot – Dave St-Pierre

Carte Blanche à Dave St-Pierre (Semaine 2)

Du 28 au 31 mai 2010

  • Le duo : Sociologie et autres utopies contemporaines (work in progress) – Frédéric Tavernini & Dave St-Pierre
  • Warning – Collectif Mandala Sitù