Symposium

21. 22. 23. 24 NOVEMBRE 2019

-

HORAIRE ET TARIFS SPÉCIAUX

SERVICE D'INTERPRÉTATION SIMULTANÉE EN FRANÇAIS ET EN ANGLAIS

Acheter

PASSEPORT 4 JOURS

21 NOVEMBRE

22 NOVEMBRE

23 NOVEMBRE

24 NOVEMBRE

Facebook

En coprésentation avec

Rencontres Internationales Regards Hybrides

Corps et images faits maison: culture populaire et cinédanse low-tech

Les Rencontres Internationales Regards Hybrides (RIRH) reviennent pour une deuxième édition. Envisagé comme un temps fort consacré à l’interaction entre danse et cinéma à l’ère du numérique, d’Internet et de la multiplication des écrans dans notre quotidien, les RIRH rassemblent chercheuses, chercheurs, artistes et grand public autour d’œuvres et d’enjeux actuels. 

Cette année, l’artiste et commissaire Priscilla Guy nous invite à porter un regard critique sur les rapports entre corps dansants et caméras à travers la culture populaire et la création low-tech. Dans une mer d’innovation technologique, qu’advient-il de la création à échelle humaine et de ses effets sur notre rapport au monde au quotidien? Privilégiant des perspectives postcoloniales et féministes, une vingtaine d’invité·e·s du Canada et de l’international offriront des réflexions variées lors de projections, performances, conférences et ateliers.

Regards Hybrides

Production
Mandoline Hybride

Directrice artistique et commissaire
Priscilla Guy – Mandoline Hybride (Canada) / Université de Lille (France)

Commissaires invitées
Cara Hagan – Artiste et chercheuse / Appalachian State University (États-Unis)
Claudia Kappenberg – Artiste et chercheuse / University of Brighton (Royaume-Uni)
Ximena Monroy & Paulina Ruiz Carballido – Agite Y Sirva Festival (Mexique)
Emilie Morin – Artiste et chercheuse / Université Concordia (Canada)
Alanna Thain – Laboratoire de recherche sur l’image en mouvement / Université McGill (Canada)

AUSSI À RIRH 

Installations
«as we were moving ahead occasionally we saw brief glimpses of beauty» / Réalisation: Gaëtan Rusquet / 14min en boucle / 2013 / France

«Honey Hat» / Réalisation: Claudia Kappenberg / 9min en boucle / 2013 / Royaume-Uni

Chercheur en résidence
Douglas Rosenberg (États-Unis)

Critique GIF
Ian Abbott (Royaume-Uni)

PARTENAIRES
Cet événement est rendu possible grâce au soutien du Conseil des arts du Canada, du Conseil des arts et des lettres du Québec et du Conseil des arts de Montréal.

Mandoline Hybride tient également à remercier:

Moving Image Research Lab de l’Université McGill, La danse sur les routes du Québec, La Fabrique culturelle, DLD – Compagnie de danse contemporaine, La Chapelle Scènes Contemporaines, l’équipe de Tangente, les bénévoles, Laurence Sabourin, Mario Jakulj, Sonya Stefan, La lumière collective, l’Agora de la danse et le Studio 303.

21 NOVEMBRE

21h00 à 23h00 – Séance #1 / Soirée d’ouverture : courts-métrages internationaux – Projection

Commissaires : Priscilla Guy, Emilie Morin et Alanna Thain (CAN)

*Cocktail commandité par La danse sur les routes du Québec

  • Giverny 1 / Réalisation: Ja’Tovia Gary / 10min / 2017 / États-Unis
  • La Pomme / Réalisation: Katherine Nequado / 3min / 2018 / Canada
  • Le Ballon de l’Amitié / Réalisation: Dans son salon / 4min / 2015 / Canada
  • I’ll remember you as you were, not as what you’ll become / Réalisation: Sky Hopinka / 13min / 2016 / États-Unis
  • I’m not the girl / Réalisation: Pipilotti Rist / 5min / 1986 / Suisse
  • Transport / Réalisation: Amy Greenfield / 5min / 1971 / États-Unis
  • Je porte ma culture / Réalisation: Olivia Lya Thomassie/ 3min / 2019 / Canada
  • Hiatus / Réalisation: Priscilla Guy / 6min / 2018 / Canada
  • Semiotics of the kitchen / Réalisation: Martha Rosler / 6min / 1975 / États-Unis
  • Territoires / Réalisation: Josiane Bernier et Ariane Voineau / 12min / 2014 / Canada
  • Phoné-scopie / Réalisation: Anatoli Vlassav / 9min / 2016 / France

22 NOVEMBRE

9h00 à 10h00 – Ouverture des portes et déjeuner

10h00 à 11h00 – Classe mouvement avec Anatoli Vlassov (France)

11h00 à 13h00 – Séance #2 / Féminismes et approches low-tech – Conférence
Priscilla Guy (Canada)
Anna MacDonald (Royaume-Uni)
Hilary Bergen (Canada)
Naomi Bragin (États-Unis)
Modératrice: Alanna Thain (Canada)

13h00 à 14h30 – Lunch 

14h30 à 16h30 – Séance #3 / Création et enjeux identitaires autochtones – Conférence et projection
Terrance Houle (Nation Kainai / Canada)
Jessica Jacobson-Konefall (Canada)
Modératrice: Marie-Josée Parent (Canada)

16h30 à 17h00 – Pause  

17h00 à 19h00 – Séance #4 / Culture populaire, corps et regards critiquesConférence
Ann Murphy (États-Unis)
Claudia Gutierrez (France)
Ayanna Dozier (États-Unis)
Modératrice: Karla Étienne (Canada)

19h00 à 21h00 – Souper 

21h00 à 23h00 – Séance #5 / Courts-métrages des États-Unis – Projection
Commissaire: Cara Hagan (États-Unis)

  • Ground-swell / Réalisation: Kelsey Kramer, Lexie Thrash / 11min / 2018 / États-Unis
  • Women in Cities / Réalisation: Rosie Trump / 2min / 2018 / États-Unis
  • Don’t miss it / Réalisation: Teddy Tedholm / 5min / 2018 / États-Unis
  • Strategic Retreat / Réalisation: Marta Renzi / 8min / 2018 / États-Unis
  • Aquarium / Réalisation: Hannah R.W. Hamalian / 4min / 2018 / États-Unis
  • Home / Réalisation: Jenny Larsson / 8min / 2018 / États-Unis
  • Apparitions / Réalisation: Carolina Caycedo / 9min / 2018 / États-Unis
  • PIÑATA / Réalisation: Laura Rodriguez / 4min / 2018 / États-Unis

23 NOVEMBRE

9h00 à 10h00 – Ouverture des portes et déjeuner

10h00 à 11h00 – Classe de mouvement avec Naomi Bragin (États-Unis)

11h00 à 13h00 – Séance #6 / Technologies, échecs et détournements – Performances

  • «Kaléidoscope» Kim-Sanh Châu (Canada)
  • «Skype Duet» Emilie Morin + Ryan Clayton (Canada)
  • «18 P_R_A_C_T_I_C_E_S » Andrew Turner (Canada)

Modératrice: Karla Étienne (Canada)

13h00 à 14h30 – Lunch

14h30 à 16h30 – Séance #7 / Corps, montage, langage et images – Projection et performance

  • Carnets de voyage / Réalisation: Manon Labrecque / 25min / 2005 / Canada
  • Phoné-copie / Réalisation: Anatoli Vlassov / 12min / 2016 / France

Modératrice: Erin Manning (Canada) 

16h30 à 17h00 – Pause 

17h00 à 19h00 – Séance #8 / Courts-métrages du Royaume-UniConférence et projection
Commissaire: Claudia Kappenberg (Royaume-Uni)
Modératrice: Priscilla Guy (Canada)

  • Priya / Réalisation: Alia Syed / 11min / 2012 / Royaume-Uni
  • How the earth Must see itself / Réalisation: Lucy Cash / 11min / 2019 / Royaume-Uni
  • Blues in B-flat / Réalisation: Jayne Parker / 8min / 2000 / Royaume-Uni
  • Pace / Réalisation: Katrina McPherson, Marisa Zanotti / 4min / 1995 / Royaume-Uni
  • Snow / Réalisation: David Hinton, Rosemary Lee / 8min / 2003 / Royaume-Uni
  • KLIPPERTY KLÖPP 2 / Réalisation: Andrew Kötting / 12min / 2017 / Royaume-Uni
  • Sunday / Réalisation: Gina Kawecka / 8min / 2014 / Royaume-Uni
  • State of Grace / Réalisation: John Smith / 3min / 2019 / Royaume-Uni

19h00 à 21h00 – Souper 

21h00 à 23h00 – Séance #9 / Courts-métrages du Mexique – Projection
Commissaires: Ximena Monroy et Paulina Ruiz Carballido (Mexique)

  • Las tunas: retrato de un pueblo / Réalisation: Paola de la Concha, Ximena Monroy / 10 min / 2010 / Mexique
  • Ñuu Savi / Réalisation: Paulina Rucarba, Eduardo Rucarba, Jean-Baptiste Fave / 7 min / 2018 / Mexique + France
  • desertar al/el cuerpo / Réalisation: Nayeli Benhumea / 7 min / 2015 / Mexique
  • Registros de una conversación / Réalisation: Eduardo Gómez Escamilla / 10 min / 2017 / Mexique
  • DanzandoAyotzinapa / Réalisation: Cintia Sefirelly / 5 min / 2015 / Mexique
  • La comunidad del oído atento / Réalisation: Gabriela Domínguez Ruvalcaba, Denisse Cárdenas Landeros, Amira Ramírez Salgado / 21 min / 2018 / Mexique

24 NOVEMBRE

10h00 à 11h00 – Ouverture des portes et déjeuner

11h00 à 13h30 – Séance #10 / Brunch, projection et discussion – Projection

«Daisies» / Réalisation: Věra Chytilová / 74min / 1966 / République tchèque
Modératrices: Karla Etienne et Alanna Thain (Canada)

13h30 à 14h00 –  Pause et suite brunch

14h00 à 16h00 – Séance #11 / Docu-cinédanse et choré-réalité – Conférence et projection

  • Les Robes Papillon (extraits) / Réalisation: Camille Auburtin / 2019 / France
  • Icare / Réalisation: Frédérique Bérubé / 17min / 2014 / Canada

Modératrice: Priscilla Guy (Canada)

16h00 à 17h30 – Pause et cocktail de clôture

17h30 à 19h30 – Séance #12 / Soirée de clôture : courts-métrages internationaux – Projection
Commissaires: Priscilla Guy, Emilie Morin et Alanna Thain (Canada)

  • Ma fierté / Réalisation: Kassandra Vollant / 4min / 2018 / Canada
  • This dance has no end / Réalisation: Fenia Kotsopoulou / 11 min / 2018 / Royaume-Uni
  • Voisins / Réalisation: Norman McLaren / 8min / 1952 / Canada
  • Baker / Réalisation: Flamant / 3min / 2018 / Canada
  • Passing Through / Réalisation: Robbie Synge, Julie Cleves / 10min / 2017 / Royaume-Uni
  • Balmoral Hotel / Réalisation: Wayne Wapeemukwa / 10 min / 2015 / Canada
  • You must work in the garden of eden / Réalisation: Jackie Davis / 7min / 2016 / États-Unis
  • At land / Réalisation: Maya Deren / 15 min / 1944 / États-Unis
  • Asking for a friend / Réalisation: Bridget Moser / 10 min / 2013 / Canada